数模论坛

 找回密码
 注-册-帐-号
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2864|回复: 5

[求助]一条推理题---急求解决

[复制链接]
发表于 2004-9-23 03:49:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
<>请那位高手来帮帮忙!!!</P>
<>题目:參加郵局招考的第一試智力測驗,其中有個題目是有甲乙丙三人,甲說:「乙或丙說謊」。乙說「甲說謊」。丙說「甲跟乙都說謊」。

請問誰說真話?答案有四個(1)甲 (2)乙 (3)丙 (4)乙跟丙。
</P>
 楼主| 发表于 2004-9-24 03:06:32 | 显示全部楼层
令A為甲說真話
 B為乙說真話
 C為丙說真話
A,B,C可能是真或假(true/false)
=:equal
N:Not

A的敘述為 NB or NC=N(B and C)
B的敘述為 NA
C的敘述為 NA and NB

A=N(B and C)  (1)
B=NA          (2)
C=NA and NB   (3)
從2和3=>C=NA and N(NA)矛盾=>C=False   (4)
由1和2=>B=(B and C)                 (5)
最後由(4)和(5)
B=(B and False)=>B=False          (6)(6)代入(1)驗證=>A=N(False and False)=True
A的敘述為真
 楼主| 发表于 2004-9-24 03:08:55 | 显示全部楼层
<>但是:</P><>因為在Inequalities裡 OR 和 AND 是不同的~
比如說:

X &lt; -5  OR X &gt;1
那麼答案便是:

          ←o                o→
  ←─┼────┼┼─────→
    -5             0 1


但如果問題是:
X &lt; -5  AND X &gt;1
那麼答案便是:

   NO SOLUTION~!!

基於這個LOGIC
OR 同 AND 是不同的~
所以也不能說NB or NC=N(B and C)~</P>
发表于 2004-9-24 03:45:02 | 显示全部楼层
<>初中的数学题目还拿来做什么啊?!</P><>没什么意思!</P>
 楼主| 发表于 2004-9-24 03:50:43 | 显示全部楼层
<>大哥教教我!</P><>谢谢哪!</P>
 楼主| 发表于 2004-9-24 07:13:33 | 显示全部楼层
<>起初我以為是1,但是我想想1也不對呀..
因為甲說「乙或丙說謊」表示其中一人說的是真話,其中一人是假話,假設乙說謊丙沒說謊,則正確則表示..乙說的應為甲沒說謊,丙說的為甲乙都說謊..這就不成立了

那假設是丙說謊乙沒說謊..則正確表示,乙說甲說謊,這也不成立啦..這樣1也不對</P>
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注-册-帐-号

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|数学建模网 ( 湘ICP备11011602号 )

GMT+8, 2024-11-27 14:26 , Processed in 0.059558 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表